1604-2024

Театр приступил к новой постановке

Категория: Новости Автор статьи: tabteatr

Для постановки спектакля приглашен режиссер из Кабардино-Балкарской Республики Роман Дабагов. Художник-постановщик (К. Жилов) и аранжировщик музыки (А. Варквасов) спектакля также приглашены из КБР. Из Республики Башкортостан приглашена балетмейстер, режиссер по пластике, заслуженный деятель искусств РБ, заслуженная артистка РБ Рамиза Мухаметшина.

     Р. Дабагов, заслуженный деятель искусств Кабардино-Балкарской Республики, работает главным режиссером музыкального театра КБР, доцентом кафедры актерского мастерства Северо-Кавказского государственного института искусств. Окончил актерский, а затем и режиссерский факультеты Высшего театрального училища им. Щукина в Москве.  

     В театрах КБР и других северо-кавказских театрах Р. Дабагов осуществил множество постановок спектаклей, как классических, так и по произведениям национальных авторов. О его работах высоко отзываются театральные критики не только Северного Кавказа, но и всей России. 

     Для постановки выбрана пьеса «Невеста из Имеретии», созданная В. Константиновым и Б. Рацером по мотивам рассказа Д. Клдиашвили «Мачеха Саманишвили». Сегодня у директора театра А. Алимурадова с главным режиссером театра Дж. Габибовым и режиссером постановщиком спектакля Р. Дабаговым состоялось обсуждение сценографии и костюмов спектакля. С завтрашнего дня режиссер с актерами приступают к работе над спектаклем. Премьера спектакля «Невеста из Имеретии» запланирована на конец мая месяца.